В городе Щучье Курганской области 4 июня отметили 10-летие безаварийной эксплуатации Щучанского объекта по уничтожению химического оружия. Он находится в составе Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и был предназначен для уничтожения артиллерийских химических боеприпасов, снаряженных фосфорорганическими отравляющими веществами. За период его эксплуатации в течение 10 лет безопасность объекта отвечала всем требованиям по охране окружающей среды. 

В настоящее время на этом и на других российских объектах, завершивших свою основную работу, проходят мероприятия по ликвидации последствий их деятельности. И только после приведения их в безопасное состояние туда сможет зайти инвестор.

Значимая для столь сложного объекта дата была отмечена установкой памятного знака и чествованием военнослужащих и сотрудников. Для участия в церемонии прибыли ветераны войск химической и радиационной защиты, строители объекта, специалисты, представители органов государственной власти и местного самоуправления. Командир войсковой части 92746 полковник Юрий Гладких отметил важную роль слаженной работы всех структур и специалистов. В открытии знака приняли участие заместитель председателя Курганской областной думы Владимир Сажин, глава города Щучье, Герой России Илья Панфилов. В чистое небо в знак безопасного мира были выпущены белые голуби.

В ходе торжественного собрания лучшие специалисты и сотрудники были отмечены грамотами и благодарностями, памятными подарками от командования гарнизона объекта, властей Курганской области и Щучанского района. Председатель Совета шефов воинских частей, соратник «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Михайлов вместе с членом совета Челябинского «БОЕВОГО БРАТСТВА», Героем России Сергеем Зябловым и представителем Уральской ассоциации Героев Валерием Савониным вручил лучшим специалистам и сотрудникам грамоты и ценные подарки от Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. В мероприятии приняли участие 120 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО