Ветераны войны и труда Волховского района Ленинградской области 1 июня побывали в деревне Самушкино на Историко-краеведческом празднике «Слава русскому оружию». Делегацию направил член правления Волховского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Совета ветеранов города Новая Ладога Александр Гомонов.

Праздник был посвящен 855-й годовщине победы в сражении на реке Воронежке при героической обороне Ладоги. Эта битва упоминается в первой новгородской летописи. В 2019 году событие отмечается как новая памятная историческая дата Ленинградской области. 

Историческая реконструкция битвы со шведами на реке Воронежке собрала несколько сотен зрителей, ленинградцев и гостей региона. Открылся праздник божественной литургией в Храме Сретения Господня, затем реконструкторы в шлемах и с мечами, в стилизованных костюмах вступили в бой.

Программу продолжил концерт, одним из участников которого стал ансамбль гусляров «Садко». Желающие могли поучаствовать в соревнованиях, преодолеть веревочную полосу препятствий через речку Воронежку. Кроме того, для гостей праздника были организованы мастер-классы декоративно-прикладного творчеств.

Битва со шведами на реке Воронежке состоялась в 1164 году. Русичи во главе со своими посадниками Захарией и Нежатой и новгородским князем Святославом Ростиславичем одержали победу над большим шведским войском. После этого поражения шведы 76 лет не нападали на новгородские земли, вплоть до Невской битвы и ледового побоища Александра Невского.

День победы на реке Воронежке при героической обороне Ладоги в 1164 году получил региональный статус в 2019 году, а историко-краеведческий праздник «Слава русскому оружию» проводится ежегодно. Организацию праздника поддерживает Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в рамках программы реализации государственной национальной политики в регионе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО