На аэродроме Клоково в Туле 1 июня состоялось праздничное мероприятие, посвященное 30-летию образования 490-го отдельного вертолетного полка (боевого и управления). Торжественным построением ветеранов полка командовали начальник штаба части, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Владимиров и командир полка Александр Жирнов. 

В строй встали более двухсот бывших вертолетчиков, которые теперь проживают не только в Туле, но и в других областях России, их поддержали члены семей, а также несколько сотен горожан, приветствовавших ветеранов.

Со словами благодарности к ветеранам полка обратились бывший начальник штаба авиации Московского военного округа генерал-майор Константин Шипачев, летчики, Герои Российской Федерации Сергей Соколов и Николай Ярцев, депутат Тульской областной думы Михаил Иванцов, а также творческие коллективы Тулы, подарившие ветеранам зажигательную концертную программу.

Бывший заместитель командира полка по воспитательной работе, руководитель Тульского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Миронов рассказал, что 490-й отдельный вертолетный полк был сформирован 1 июня 1989 года в Центральной группе войск в Чехословакии.

В 1990 году полк двумя летными группами и несколькими наземными эшелонами был передислоцирован на аэродром Клоково в Тулу. Воспитанный на традициях беззаветного служения Отчизне, верности воинскому и интернациональному долгу, следуя примеру своих героических предков, 490-й отдельный вертолетный полк принимал участие в миротворческих и специальных операциях, в локальных войнах и военных конфликтах — в Приднестровье, Северной Осетии, Ингушетии, Таджикистане, Чеченской республике, Югославии, Абхазии, Мозамбике, Судане, Сирии, Эфиопии и Камбодже. За свой ратный труд, мужество и отвагу около 500 военнослужащих полка были награждены высокими государственными наградами. 

Коллектив полка отличался высоким профессионализмом, что обеспечивало необходимый уровень боеготовности и боеспособности подразделения. Именно благодаря усилиям личного состава полк неоднократно признавался лучшим среди вертолетных полков армейской авиации Вооруженных сил Российской Федерации. 

В 2009 году полк был расформирован, но остались его славная история, традиции и ветераны, которые их свято чтут.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО