В Оренбурге в день 101-й годовщины образования Пограничных войск, 28 мая, ветераны-пограничники Общественного объединения Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» по традиции собрались у памятника Валерию Чкалову и под дробь барабана прошли маршем по маршруту: улицы Советская, Кирова, мемориальный комплекс «Салют, Победа!». В шествии участвовало более 500 человек. Среди них были ветераны в зеленых беретах и фуражках со знаменами в руках. Возглавляли колонну легендарные автомобили ГАЗ-69 и ГАЗ-67. 

К шествию присоединились участники акции «Бессмертная застава». На лобовых стеклах машин и в руках у ветеранов-пограничников было более 30 портретов воинов, погибших при исполнении долга по охране государственной границы, и пограничников-фронтовиков, умерших в последние несколько лет. Среди них были портреты Героя Советского Союза Николая Рощина, Петра Двуреченского, Петра Кожина, Федора Кошкина, Дмитрия Якубы. 

В составе колонны шли председатель совета объединения «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Петр Макаров, его заместители подполковник запаса Роман Дудниченко и председатель исполкома Оренбургского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» полковник запаса Анатолий Успанов и ветеран-пограничник, член совета объединения подполковник Амир Смаков. Шествие завершилось в выставочном комплексе мемориала «Салют, Победа!», где у Вечного огня состоялся митинг.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО