В Оренбурге в парке «Салют, Победа!» 28 мая в честь 101-й годовщины образования Пограничных войск состоялось чествование действующих военнослужащих и ветеранов пограничной службы. В торжестве приняли участие более полутора тысяч человек.

От имени временно исполняющего обязанности губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и правительства области личный состав, гражданский персонал и ветеранов Пограничной службы ФСБ России поздравил и.о. первого вице-губернатора — заместителя председателя правительства области Сергей Балыкин.

«Сегодня Пограничная служба ФСБ России решает крайне ответственные, многоплановые задачи. Оренбуржье — это приграничный регион. Поставить заслон на пути наркотрафика, нелегальной миграции, незаконного оборота оружия, трансграничной преступности и даже обеспечить радиационную безопасность нашей Родины — все это задачи, которые вы решаете», — обратился к присутствующим Сергей Балыкин. Он отметил, что Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области демонстрирует высокую эффективность и четкость действий по обеспечению пограничного режима и защите интересов России. «Оренбуржцы высоко ценят вашу преданность долгу и профессионализм. Мы знаем, что граница на замке!» — сказал и.о. первого вице-губернатора.

Участники церемонии почтили минутой молчания память военнослужащих, отдавших свои жизни при защите рубежей Родины.

В праздничных мероприятиях приняли участие члены совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» глава Оренбурга Дмитрий Кулагин, ветеран-пограничник Виктор Кажаев и ветераны Оренбургского регионального отделения с семьями.

Парадный расчет ветеранов-пограничников возглавил заместитель председателя совета объединения «Пограничник Оренбуржья», председатель исполкома Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник запаса Анатолий Успанов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО