В актовом зале школы поселка Шимск Шимского района Новгородской области 17 мая собрались глава муниципального района Алексей Юрьевич Шишкин, ветераны регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Шимского районного отделения ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Дмитриевна Алексеева, учителя и школьники.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ветеран боевых действий на Северном Кавказе, председатель совета Новгородского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Васильевич Иванов. Он вручил членские билеты шимским ветеранам, вступившим в ветеранскую организацию и наградил двух специалистов-взрывотехников памятной медалью «20 лет специальной группе разминирования». 

Состоялось торжественное награждение победителей конкурса детских рисунков «Что такое подвиг?». За помощь в его организации и проведении благодарственные письма «БОЕВОГО БРАТСТВА» были вручены директору Шимской школы Елене Геннадьевне Коньковой и учителям начальных классов.

Алексей Юрьевич Шишкин отметил, что рад открытию в Шимском районе отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Он выразил надежду, что ветераны активно включатся в работу по патриотическому воспитанию молодежи и такие мероприятия будут проводиться постоянно.

Валентина Дмитриевна Алексеева рассказала присутствующим об участии шимчан в Великой Отечественной войне, о героях и бойцах, погибших на Шимской земле.

Затем Алексей Васильевич поговорил с подростками о современных войнах, в которых принимали участие советские и российские солдаты, показал видеоматериалы о войнах и их героях. 

Особенно ребятам запомнилось, что подвиг не зависит от возраста и даже семилетний мальчик может поступить как настоящий мужчина, защитник и совершить подвиг. 

На уроке обсудили, что такое патриотизм, кто такие патриоты, герои и кого можно считать героями.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО