В Ликино-Дулево и Орехово-Зуево 23 мая подведены итоги конкурса патриотических сочинений «Память сильнее времени». Участие учащиеся 5-10-х классов семи образовательных учреждений городских округов Ликино-Дулево и Орехово-Зуево приняли участие в конкурсе творческих работ Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Работы своих учеников на конкурс предоставили Мисцевская школа №2, Куровские школы №1 и №2, Губинская, Дрезненская и Авсюнинская школы и Демиховский лицей. 

Двадцать учеников 5-10-х классов Демиховского лицея рассказывали в своих сочинениях о родных дедушках-фронтовиках, близких и далеких родственниках, участвовавших в войне. Рассказы были не только о подвигах в годы Великой Отечественной, но и в периоды локальных конфликтов и в войне в Афганистане.

Роль членов жюри выполнили директор Демиховского лицея Н.В. Томская, ее заместитель по воспитательной работе О.В. Туганова и руководитель юнармейского отряда в лицее Н.В. Родкина. Экспертами по оценке качества всех школьных авторских работ выступили сотрудники филиала Ликино-Дулевского краеведческого музея. 

При отборе сочинений учитывались оригинальность самого текста, отсутствие заимствований из интернета и других источников, самостоятельность мышления автора, литературные достоинства, полное раскрытие темы. 

Проект «БОЕВОГО БРАТСТВА» достиг главной цели — пробудил в подрастающем поколении интерес к фронтовым судьбам своих предков, родных и близких, земляков, людей, которым нынешние молодые поколения обязаны тем, что могут мирно жить, учиться, трудиться, влюбляться, растить детей, наслаждаться свободой на территории нашего Отечества. 

По итогам отбора в школах городских округов Ликино-Дулево и Орехово-Зуево всем участникам были вручены 80 дипломов за участие. Преподавателям вручили благодарственные письма за большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи, умелую организацию, за плодотворное сотрудничество и творческий подход в реализации конкурса «Память сильнее времени».

Лучшими независимыми экспертами названы всего пять школьных сочинений. Их авторы: Артем Родкин — ученик 7-го класса, Всеслав Папин — ученик 10-го класса и Екатерина Хитрова — ученица 6-го класса Демиховского лицея. В числе победителей ученики Мисцевской школы Илья Горин (5-й класс) и Полина Сорокина (8-й класс). Отобранные сочинения названных авторов направлены в Московское областное отделение организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» для подведения общих результатов. Далее будут подведены итоги уже на уровне Всероссийской организации «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО