В трех начальных классах школы №1 Лучегорского городского поселения в Приморском крае — 4-м «А», 4-м «Б» и 4-м «В» — 23 мая прошли уроки мужества, организованные местным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Вели занятия ветеран войны в Демократической республике Афганистан Владимир Стефанович Щербак и Виктор Валерьевич Кислов.

На занятиях детям рассказывают о патриотизме, воинском долге, дают правильное представление о российской и советской армиях, службе в силовых структурах.
 
На этот раз была затронута такая важная составляющая воинской службы, как дисциплина. Было дано ее определение, обозначена мотивация для ее соблюдения не только на военной службе, но и в школе, и дома. Владимиром Щербаком был приведен ряд ярких примеров во время его службы, когда несоблюдение дисциплины кончалось трагически для человека или для целого взвода. 

Виктор Валерьевич Кислов рассказал ребятам о том, как их сверстники на приграничных территориях ЛДНР, несмотря на тяжелые условия проживания и находясь практически под постоянным огнем, благодаря дисциплинированности выживают в таких трудных условиях и защищают рубежи своей родины.
 
Для ребят специально был принесен снайперский прицел ПОС-1. Дети смотрели в окно и отмечали, что «вид в него такой же, как и в бинокль». 

В конце урока дети задавали самые разные вопросы, касающиеся военной службы. Некоторые даже привели исторические справки, чем порадовали членов «БОЕВОГО БРАТСТВА». В итоге школьники согласились, что роль дисциплины очень важна и что ее необходимо соблюдать, независимо от того, находишься ты на военной службе или нет.  

Учителя и ребята пригласили членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» в гости снова, на что они с радостью согласились.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО