Представители Кузнецкого местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 24 мая провели пять уроков мужества, посвященных Дню памяти воина Евгения Родионова на его малой родине, в селе Чибирлей Кузнецкого района Пензенской области. Ветераны поделились с учениками школ и призывниками военным опытом и вспомнили подвиг своего земляка.

Евгений Родионов родился 23 мая 1977 года. В 1995 году был призван в армию, служил в погранвойсках на административной границе Чечни и Ингушетии. Зимой 1996 года Евгений и трое его сослуживцев Андрей Трусов, Александр Железнов и Игорь Яковлев были захвачены в плен чеченскими бандитами: боевики, спрятавшись в машине «скорой помощи», захватили солдат с блокпоста. Их морили голодом, ежедневно избивали, пытали, подвешивая на дыбе. Бандиты принуждали Евгения Родионова снять с себя крест, заставляли отречься от православной веры и принять ислам, обещая за это отпустить его на свободу. Но Евгений не предал веру. Бандиты жестоко убили Евгения и его товарищей: двоих застрелили, а Евгению и еще одному солдату отрезали голову. Казнь произошла в день православного праздника Вознесения.

Только через несколько месяцев матери Евгения, Любови Васильевне Родионовой, удалось отыскать и выкупить у бандитов тело сына. Она опознала обезглавленное тело по крестику. Посмертно рядового Родионова наградили орденом Мужества. На его могиле теперь все время горит лампадка, люди идут поклониться русскому солдату, не предавшему Веру и Родину.

Сегодня воина Евгения уже почитают как святого многие православные не только в России, но и в других странах (в Сербии его называют Евгением Русским). Написано более полутораста икон, они появились в десятках храмов. Среди них есть уже мироточивый образ воина-мученика.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО