Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу бойца Красной Армии Александра Дмитриевича Аверьянова.

Александр Аверьянов родился в 1902 году в селе Савинка Парфеновского района Алтайского края. 

По информации из донесения о безвозвратных потерях 380-й стрелковой дивизии №23662 от 13 сентября 1942 года, красноармеец Александр Аверьянов учтен погибшим в плену 23 марта 1942 года, однако место захоронения указано не было.

По информации из Книги Памяти Алтайского края, том 1, стр. 140, Александр Аверьянов умер от ран 23 марта 1942 года. Но по данным из списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря Дулаг-184, красноармеец 380-й стрелковой дивизии Аверьянов Александр Дмитриевич, 1902 года рождения, был взят в плен и умер в лагерном лазарете №2 23 марта 1942 года.

Данные из лазаретной тетради об умершем военнопленном полностью совпадают с данными о месте рождения Аверьянова и месте жительства членов его семьи.

Красноармеец 380-й стрелковой дивизии захоронен в городе Вязьме Смоленской области на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над братской могилой из установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о месте захоронения которого они не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО