Алтайское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» продолжает работу по сохранению исторической памяти. Осуществляется выезд поискового отряда в полевые экспедиции, ветеранами создается электронная «Книга памяти» республики Алтай, ведется большая архивная работа по установлению судеб земляков, уроженцев Ойротской автономной области (сейчас — республика Алтай).

По запросу ветеранов Государственный архив Орловской области представил 40 архивных справок на жителей региона, указанных в архивном фонде «Орловский лагерь военнопленных армейского сборного пункта №20 2-й Германской танковой армии», в книге учета военнопленных, умерших с 17 декабря 1941 года по 19 июля 1943 года, в книге больных и раненных военнопленных 6-го блока с 27 декабря 1941 года по июль 1943 года. 

Эти справки подтверждают архивную работу поисковиков «БОЕВОГО БРАТСТВА» по установлению данных уроженцев Ойротской автономной области и места их фактического захоронения в братских могилах.

Для справки: концлагерь в Орле располагался на территории городской тюрьмы по ул. Красноармейской и был назван гитлеровскими властями «Армейский сборный пункт №20 2-й танковой Германской армии».

Условия содержания заключенных в лагере были направлены на сознательное истребление советских граждан. В неотапливаемых, темных и сырых тюремных камерах на 15-20 кв. метрах содержалось до 60-80 человек. От большой скученности узникам приходилось спать стоя или сидя на цементном полу без какой-либо подстилки. Отсутствие воды для питья и умывания, свежего воздуха, крайне скудный рацион питания (200 грамм ржаного хлеба в сутки, два раза в день водянистый суп из гнилой сои, гречневой муки или ржаной порченой муки из расчета 25 грамм на человека в день) приводили к массовой смертности. 

От болезней, вызванных голоданием, в лагере умерло около 3 тыс. человек. Истощенные и больные военнопленные привлекались к тяжелым физическим работам по добыче камня в карьерах, разгрузке снарядов, строительству оборонных сооружений и так далее. 

В практике наказаний было раздевание в зимнее время и регулярное избиение. Обессилевших на работах военнопленных, как правило, расстреливали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО