Знаковое мероприятие прошло 29 мая в Кемеровской области. Новокузнецк принимал крестный ход-сплав по реке Томь от границ республики Хакасии до границ Томской области. 

В 2015 году крестный ход был возобновлен после столетнего перерыва с целью возрождения духовных традиций, любви к Отечеству и патриотического воспитания подрастающего поколения. 

Стартовав 27 мая от станции Лужба, он закончится 5 июня в деревне Зеледеево Юргинского района. Участники крестного хода-сплава преодолеют путь в 650 км, сделают более 60 остановок в существующих и уже не существующих населенных пунктах для проведения богослужений и встреч с населением. 

После торжественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе крестоходцы с местночтимой иконой Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой» под руководством протоирея Даниила Голоднова продолжили свой путь к храму Святого пророка Ильи в селе Ильинка.

Вместе с организаторами крестного хода-сплава, представителями Кузбасской митрополии, прихожанами Новокузнецкой епархии, представителями Кемеровского областного совета ветеранов войны и труда и работниками ДОСААФ в проведении богослужений и других мероприятиях приняли участие члены городских отделений Российского Союз ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО