В южном форпосте России — Астрахани — 28 мая ветераны пограничной службы встретились на митинге в честь 101-й годовщины рода войск. 

Действующих военнослужащих и ветеранов поздравили с праздником врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов, который сам начинал срочную службу на погранзаставе и дослужился до генерал-майора, председатель областной думы Игорь Мартынов, глава администрации города Астрахани Радик Харисов, председатель областной организации ветеранов погранвойск Алексей Сандриков, представители региональных общественных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА», ДОСААФ, «Десантного братство», РСВА

Свою лепту в афганские события внесли и воины ограниченного контингента пограничных войск, в основном сводные боевые отряды Среднеазиатского и Восточного округов. Перед ними стояла задача не допустить проникновения в стокилометровую зону Памирского и Пянджского направлений нарушителей с оружием, наркотиками, да и просто разведчиков. Считалось, что граница ослабла: у кабульских властей не было ни сил, ни средств, чтобы контролировать кордон, не говоря о том, чтобы прикрыть рубеж полностью. А тут как раз гигантский урожай мака созрел… 

Командир отделения сержант Серекбай Уталиев с июля 1985-го по декабрь 1986 года в составе 3-й мотоманевренной группы служил в северной провинции Тахар. Вместе с сослуживцем, астраханцем Сергеем Изотовым, пограничники охотились за боевиками небезызвестного «инженера Башира». Сергей служил в спецподразделении разведки 66-го Краснознаменного Харогского погранотряда в провинции Бадахшан. Дослужился до командира отделения, уволился в 1988 году.

По словам генерал-лейтенанта Ивана Михайловича Коробейникова, за всю войну не было ни одного дезертира или предателя. Никто из пограничников не попал в плен. Ни одного раненого или погибшего не оставили противнику. Погибли 515 человек, около трех тысяч раненых и контуженых. Все погибшие навечно занесены в «Книгу памяти».

По всем неписаным законам Юрий Федоров как лучший вратарь сборной по водному поло должен был служить в спортроте, но стал сержантом Погранвойск КГБ СССР и был направлен в Афганистан. Воля и спортивное мастерство помогли ему стать чемпионом России — 78 по водному поло, а также кандидатом в мастера спорта по военному троеборью. 

Астраханский бытописатель, краевед, автор многих краеведческих книг Анатолий Иванович Богатырев родился в 1936 году на заставе западнее 40-го километра от города Каменец-Подольск (Украина). Его дед Сергей Дмитриевич был воином пограничной стражи, предположительно погиб в 1918 году. Его отец, пограничник Иван Сергеевич загодя отправил семью к родственникам в Астрахань накануне Великой Отечественной войны и пропал без вести в феврале 1942 года. 

Старший сын, выпускник Орловского училища спецсвязи КГБ СССР Сергей Богатырев, попав на Камчатку, не предполагал, что судьба закинет его в горную страну, подальше от сопок и Тихого океана. По приказу командования на вертолетах с тремя пересадками, выгрузкой и загрузкой спецаппаратуры связи прибыл в Кабул в 1988 году. За ночь при работающей в 50-градусную жару аппаратуре, не выключая каналов, осуществил замену всех блоков и обеспечил бесперебойную и устойчивую связь всей группировки по секретным каналам спецсообщений.

Таких примеров много…

По окончании гимна России, сопровождавшегося залпами корабельного орудия, ветераны возложили венки и цветы к памятнику пограничникам всех поколений, защитникам рубежей Отчизны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО