Владимир Путин поздравил военнослужащих и ветеранов Пограничной службы ФСБ России с Днем пограничника. Видеопоздравление президента опубликовано на сайте Кремля. 

«Сегодня мы чествуем тех, для кого охрана рубежей Отечества стала не просто профессией, а призванием и делом жизни, кто защищал и защищает территориальную целостность и безопасность России, мир и покой наших граждан», — сказал российский лидер.

Сегодня к Пограничной службе предъявляются особые требования, отметил Путин. Она должна жестко пресекать попытки проникновения в Россию международных террористов и контрабандистов, выявлять и ликвидировать каналы наркотрафика и незаконной миграции.

«Важно развивать пограничную инфраструктуру, осваивать технику нового поколения, которая многократно повышает эффективность защиты границ и одновременно надо продолжить работу по созданию в пунктах пропуска удобных условий пересечения границы для законопослушных граждан, содействовать развитию интеграционных процессов, экономических гуманитарных связей на евразийском пространстве», — подчеркнул президент.

Путин также отметил роль ветеранов службы. «Во все времена и исторические эпохи пограничников, стражей российских границ, отличали особые качества, и прежде всего, это смелость и стойкость. Они первыми принимали удар агрессора, бесстрашно вели бой с превосходящими силами врага, сражались за родину до последней капли крови», — сказал он.

Впервые День пограничника начали отмечать в 1918 году. Совет народных комиссаров РСФСР утвердил декрет об учреждении пограничной охраны при ведомстве народного комиссара по делам финансов. В современной России указом президента от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск» была продолжена традиция чествования пограничников 28 мая.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО