В поселке Гайны Пермского края состоялся праздник пограничников. С утра 28 мая пограничники, ветераны и совсем еще недавно отслужившие на границе собрались на площади. Участники приехали из разных населенных пунктов Гайнского района Пермского края: Усть-Черной, Кебрат, Харино, Серебрянки и РМЗ и, конечно, большинство — гаинцев, в форме, в зеленых фуражках и беретах.  

Начался праздник с торжественного проезда на машинах, украшенных флагами, по Гайнам. Начали по традиции с возложения венка к монументу погибшим в Великой Отечественной войне, почтили память погибших, преклонив колени. И затем проследовали к памятнику, установленному в честь 100-летия Пограничных войск. Здесь также прошло возложение венка к памятнику и митинг, прозвучали поздравления.

В этом году возложить венки к памятникам доверили молодым пограничникам. На митинге присутствовали и жители поселка. Сердечно поздравила пограничников Дина Ивановна Новожилова, ее муж — Иван Иванович Новожилов в конце 60-х годов служил на советско-китайской границе.  

Торжественная часть продолжилась в Культурно-методическом центре: с праздником пограничников поздравил глава района В.В. Исаев, а затем руководитель Гайнского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Е.В. Жижилев и глава района вручили пограничникам памятные юбилейные медали, а Евгений поздравил всех, исполнив песню «Ордена не продаются».

В мероприятии в качестве участников и зрителей приняло участие 250 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО