Американская корпорация RAND, которая выполняет функции стратегического исследовательского центра для правительства США, подготовила объемный доклад, где описала, как оказывать давление на Россию и дестабилизировать обстановку в нашей стране. Об этом в эфире телеканала «Звезда» рассказал советник министра обороны Андрей Ильницкий.

Основные рычаги давления, по мнению аналитиков, — Украина и Сирия. В частности, США планируют продолжать поставки на Украину оружия, а также активно поддерживать оппозиционные группировки в САР. Соединенные Штаты также попытаются убрать российских военных из Приднестровья, однако этот шаг не является приоритетным.

Кроме того, по словам Ильницкого, Вашингтон продолжает выстраивать «дестабилизирующую дугу» от Черного моря до Прибалтики, где теперь Белоруссия играет одну из ключевых ролей.

Советник министра обороны отметил, что США все больше внимания уделяют отношениям между Арменией и Азербайджаном и могут сыграть на их противоречиях.

В докладе также предлагается ослабить Россию, стимулируя миграцию из страны квалифицированных кадров и образованной молодежи.

«Это говорит о том, что образование, борьба за умы должны быть в фокусе, ибо это вопрос национальной безопасности», — подчеркнул он.

В заключение Ильницкий обратил внимание на то, что весь доклад RAND описывает шаги, которые должны «разбить наши замыслы и лишить нас видения завтра», а также разрушить идеологию и подогреть конфликты. Однако, отметил советник, Вашингтон не понимает, насколько сильной сейчас стала Россия.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО