Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
mso-fareast-language:EN-US;}

Всероссийская конференция краеведческих исследовательских работ «Отечество» с 13 по 17 мая проводилась на базе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения в Москве.

Программа конференции определяла следующую тематику и ориентиры краеведческого поиска: «Родословие», «Летопись родного края», «Земляки», «Культурное наследие», «Военная история России», «Этнография», «Литературное краеведение», «История образования», «Школьные музеи» и др.

Все участники конференции прошли строгий отборочный этап и являлись победителями и призерами областных конкурсов исследовательских работ, а также заочного этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ «Отечество».

На церемонии награждения присутствовали около 120 участников из 12 регионов России.

Республику Алтай в числе 5 учащихся из Кош-Агачского, Онгудайского и Улаганского районов, а также г. Горно-Алтайска представляла и Елизавета Беликова. Она представила отдельные страницы родословной книги семьи Панченко об участниках Великой Отечественной войны — ее прадедах, не вернувшихся с фронта.

Благодаря совместной деятельности с Алтайским республиканским отделением Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и лично руководителем регионального отделения, Александром Вилисовым, в ходе исследования удалось поработать с документами: списками призванных в годы Великой Отечественной войны (Шебалинский РВК), справочником условных номеров полевых почтовых станций 1941-1945 гг., а также информацией о захоронении умерших в эвакогоспиталях г. Бийска в 1941-1945 гг.

Кроме того, удалось уточнить следующие сведения:

–— Место службы и смерти Михаила Ивановича Панченко, а также место первичного его захоронения (г. Бийск, Заречье, Новое кладбище);

— информация о награждении ефрейтора Ивана Поликарповича Панченко в 1947 году медалью «За отвагу» по итогам разведывательной операции по захвату «языка» в марте 1944 года;

— место службы Макара Ивановича Панченко и его участие в оборонительных операциях.

Также определена программа действий по поиску информации о Павле Ивановиче Панченко, пропавшем без вести в августе 1943 года.

На основании полученных в ходе исследования данных отправлено обращение к главе Шебалинского района республики Алтай о содействии в увековечении памяти на мемориале славы с. Шебалино призванных на фронт Шебалинским РВК представителей семьи Панченко: Макара Ивановича Панченко (1919-07.07.1941), Павла Ивановича Панченко (15.02.1923-10.09.1942) и Михаила Ивановича Панченко (07.10.1925-11.09.1943).

По результатам архивной работы будут внесены уточнения в шестой том Книги Памяти республики Алтай и в электронную базу данных о погибших и пропавших без вести уроженцев Ойротской автономной области (республики Алтай) и Алтайского края.

По итогам чтений Елизавета стала лауреатом.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО