Поисковики отряда «Путь воина» Вологодского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» под руководством Марины Петровой установили судьбу красноармейца Ивана Алексеевича Аверьянова и точное место его захоронения.

К отряду обратилась пожилая женщина, Нина Ивановна, с просьбой хоть что-то узнать о пропавшем без вести отце Иване Алексеевиче, 1903 года рождения, уроженце деревни Старово Шильмешевского сельсовета Грязовецкого района Вологодской области.

Волонтеры поискового отряда «Путь воина» осуществили первоначальный поиск. В базах данных такой боец есть, но в донесении, уточняющем потери, написано, что он был призван в сентябре 1941 года, а пропал без вести в январе 1943-го. Нина Ивановна очень удивилась, ведь ее мама рассказывала, что отец не сразу ушел на фронт, а до 1942 года жил дома и видел свою дочь в трехнедельном возрасте. К тому же, последнее письмо от него было в 1944-ом. Также подтверждением того, что призван Иван Алексеевич был позже, чем сентябрь 1941 года, был чудом сохранившийся паспорт, который был выдан 19 ноября 1941 года, и до сих пор хранится в семье.

После проведенной кропотливой архивной работы, изучения документов по базам данных были обнаружены различные документы, в которых содержалась очень противоречивая информация.  

В Центральном архиве Министерства обороны РФ был найден именной список, согласно которому Иван Алексеевич Аверьянов был призван 27 октября 1942 года. Согласно этому документу, год, место рождения, его профессия, количество детей совпадают с данными, предоставленными дочерью, а также стало известно, что 24 января 1944 года он прибыл в 34-й запасной стрелковый полк, а спустя два дня выбыл в 196-ю стрелковую дивизию. Следовательно, в начале 1944 года он был жив. Поисковики отряда проследили путь 196-й стрелковой дивизии в начале 1944-го. Она вела боевые действия в Ленинградской области под Гатчиной, затем была переброшена под Псков. 

Далее был найден документ на Ивана Александровича Аверьянова. Несмотря на другое отчество, поисковики нашли совпадения почти по всем остальным пунктам — имя жены и название деревни, где она проживает, область, год рождения и место призыва Ивана. И воинская часть — 196-я стрелковая дивизия. В графе «Время и место смерти» указано: Ленинградская область, деревня Лочкино. 

Проверив данные его сослуживцев, сопоставив по датам и месту гибели именные списки безвозвратных потерь и списки захоронений, выяснили, что деревня Лочкино Ленинградской области — это состоящее на учете воинское захоронение. 

К сожалению, имени Ивана Алексеевича нет в списках данного захоронения, но теперь, имея на руках обнаруженные документы, поисковики отряда «Путь воина» Вологодского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» будут добиваться того, чтобы имя Аверьянова было увековечено среди имен его сослуживцев на воинском мемориале. А также можно будет внести изменения в электронную Книгу Памяти Вологодской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО