В ходе реализации социального проекта Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «История Отчизны в нас живет» и мероприятий межмуниципального сотрудничества в Кунашакском районе Челябинской области состоялись встречи представителей органов местного самоуправления, педагогов и школьников, юнармейцев и ветеранов с руководителями и участниками поисковой экспедиции «Вахта Памяти в Северном Крыму — 2019».

В школе села Бурино прошла презентация фильма «Свое время» и выставка экспонатов поисковой работы центра патриотического воспитания «Росток». Школьники и участники юнармейского движения с интересом выслушали рассказ ребят и их руководителя Алексея Зязева об условиях и особенностях поисковой работы в Армянске республики Крым, сотрудничестве побратимских муниципалитетов Южного Урала и Крыма, ответили на вопросы кунашакцев. Художественно-документальный фильм о судьбах патриотов Отечества — бойце Красной Армии Хуснутдине Сираеве, останки которого вернули на малую родину ребята, и учителе, основателе центра «Росток» Евгении Зязеве посмотрели «на одном дыхании». Суровая правда Великой Отечественной войны и испытания в боях с фашистами, огромная и сложная работа поисковиков, их наставников и соратников отражены в фильме через конкретных земляков-уральцев.

Соратник Челябинского «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Собрания депутатов Еткульского района, руководитель оргкомитета побратимской деятельности Игорь Михайлов отметил земляков солдата за сохранение памяти о нем и напомнил о том, что Родина у каждого из нас одна и долг гражданина ее беречь. Председатель Собрания депутатов Кунашакского района Алексей Платонов, руководитель Совета ветеранов Кунашакского района Жавдат Махмутов, глава Халитовского сельского поселения Ахмат Шавалеев, родственники солдата тепло поблагодарили «Росток» за огромную многолетнюю работу и выразили пожелание привлекать и кунашакских ребят к благородному делу увековечивания памяти о героях страны. 

У мемориала в центре села были возложены цветы. Участники сбора почтили минутой молчания павших солдат, побывали на месте захоронения Хуснутдина Сираева. Здесь же родилась совместная инициатива присвоения школе имени героя, погибшего в сражении за освобождение Армянска в начале Крымской наступательной операции и не успевшего получить свою медаль «За отвагу». Депутаты обменялись образцами нормативных документов в этой сфере.

В завершении поездки еткульчане побывали в селе Халитово, где высоко оценили Аллею Славы и работу в этом направлении со стороны местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с органами власти и школьниками.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО