Эксперты Моздокского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 23 мая приняли участие в работе президиума Совета ветеранов Моздокского района. В целом представители ветеранской организации отметили, что сделано много полезного и значимого для увековечения памяти ветеранов, за что выразили благодарность всем, кто не остался в стороне от участия в мероприятиях по празднованию Великой Победы. Однако в сравнении с прошлыми годами, когда эта работа двигалась вперед, в нынешнем году ветераны даже не остановились на месте, а попятились назад. Это недопустимо! Упущения надо учесть и исправлять.

1. Площадь 50-летия Октября и дороги

За 74 послевоенных года таких дорог не было! Даже сразу после войны таких дорог не было. Ко Дню Победы их всегда приводили в порядок. На заседании комитета Победы ветеранов заверили, что к 9 мая в порядок будут приведены площадь 50-летия Октября и дорога в парк Победы. В итоге дороги как будто специально привели в ужасное состояние. Кто ответит? Кого выгнали за это с позорным «волчьим билетом» и клеймом бездельника?

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» внесло предложение ко Дню молодежи реконструировать площадь 50-летия Октября и дорогу в парк Победы, ко Дню города — дороги в Моздоке, к зиме — в районе.

2. Акция «Георгиевская ленточка»

От ветеранской организации прозвучало предложение все полученные бесплатно и приобретенные за бюджетные средства георгиевские ленточки собрать в одних руках. Они должны пойти на обеспечение участников социально значимых акций и мероприятий республиканского, районного и местного уровней: автопробега, велопробега, возложения цветов и венков, парада 9 мая, шествия «Бессмертного полка», посещения ветеранов и других акций. И только обеспечив их участников символом Победы, можно раздавать ленточки прохожим.

3. Велопробег

Мероприятие оказалось не согласовано по времени и месту, практически отсутствовала государственная символика, лозунги, флаги и баннеры, не было музыки, а под сигналы ГИБДД настроение не становилось праздничным, а управление образования АМС района к проведению акции не приложило никаких усилий.

«БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» предложено продумать вопрос угощения участников акции мороженым, изготовить значки «Участник велопробега Победы — Моздок 2020», провести маршрут акции по памятным и значимым местам, а при подъезде транслировать по громкой связи запись об историческом значении этого места. Участники, особенно дети, должны знать историю.

4. Автопробег

Межрегиональный автопробег (из Ставрополя) фактически провалили. На мероприятии практически не присутствовали представители общественности. В последний момент вызвали как палочку-выручалочку «интернатовских» юнармейцев и хоть как-то спасли положение. На автопробеге также отсутствовала государственная и ведомственная символика, а в газете появилось очень некрасивое объявление по поводу самостоятельного приобретения цветов и прочих атрибутов акции.

Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» предложили привлекать к автопробегу представителей общественных организаций и сотрудников предприятий и учреждений района, а также отделов АМС района, города и поселений. Форму автопробега, маршрут и количество времени на остановки привести в соответствие с динамикой сегодняшнего дня. Уложиться в один день, но при этом сохранить эмоционально-смысловую нагрузку мероприятия.

5. Возложение цветов и митинги накануне Дня Победы

Клумбы и цветы накануне праздника были обильно политы, из-за чего на местах появились грязь и лужи. Отрицательным примером в нынешнем году стал памятник «Самолет». Совет ветеранов выходил с рядом предложений о приведении прилегающей к памятнику территории в удобный и комфортный для проведения гражданских и военных ритуалов вид. На памятнике прошла реконструкция и некий ремонт, были затрачены средства, но ни одно предложение не было реализовано. Даже 50-рублевую розетку для звуковой аппаратуры не провели. Пришлось «по старинке» занимать электроэнергию у ближайшей «Евросети».

Предложено районному управлению образования и соответствующим отделам АМС отслеживать подготовку к проведению митингов, приведение территории в надлежащий вид, качество сценария, форму одежды и подготовку учащихся, оснащение наглядными информационными материалами и победной символикой, цветами и шарами. Согласовать предложения по реконструкции памятника «Самолет» с Советом ветеранов, заложить средства и выполнить просьбу ветеранов. Завершить реконструкцию площади Победы

6. Победная символика

В районе, в городе и поселениях она полностью отсутствовала.

«БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» предложено запланировать на эти цели средства в бюджете на 2020 год и договариваться с предпринимателями, чтобы у каждого предприятия появилось хотя бы по одному праздничному баннеру.

7. Поздравление ветеранов

Предложено проверить наличие табличек с информацией об участниках войны на входе в дома, где живут ветераны. Необходимо систематизировать списки тружеников тыла, детей войны, узников концлагерей и также чествовать их в День Победы. Оставить единую дату и время поздравления: 8 мая с 12:00 до 15:00, объявить об этом в газете и другими доступными способами проинформировать и ветеранов и поздравляющих, в том числе молодежь, политические партии и благотворительные организации.

8. Парад Победы

В нынешнем году к нему не были привлечены вертолеты и вертолетчики. Не был продуман список почетных гостей, приглашенных к трибуне и на трибуну. С площади не убрали надувной «детский городок», а саму трибуну не украсили государственной символикой. На трибуне оказалась разномастная и пестрая публика, не имеющая к отношения к параду.

Предложено продумать список приглашенных. Это должны быть глава Моздокского района, глава АМС района, глава Моздока, председатель Совета ветеранов района, военком района и командиры воинских частей Моздокского местного гарнизона. Форма одежды для штатских — костюм с галстуком, для военных — парадная форма. Также должен быть продуман список приглашенных почетных гостей из числа ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны, узников концлагерей и почетных граждан города и района. Их предлагается разместить возле трибуны, на стульях под легким навесом. Вход за ограждение осуществлять исключительно по пригласительным билетам. Никаких чиновников и бюрократов быть не должно. На трибуне должна быть установлена государственная символика. Перед началом парада необходимо обязательно зачитать приказ министра обороны РФ. После парада не отвозить ветеранов и почетных гостей в парк Победы, а накрыть для них стол в палатке, возле памятника В.И. Ленину или у фонтанов.

9. «Бессмертный полк»

Шествие «Бессмертного полка» практически никем не управлялось. Его участники пришли на 12 минут раньше запланированного времени. Музыка оркестра и шум участников сорвали торжественность митинга и выступление руководства командующего. Изначально был вынесен запрет на баннер с фамилиями погибших во время Великой Отечественной войны 106-ти летчиков, штурманов и стрелков 182-го гвардейского Моздокского тяжелобомбардировочного авиационного полка. А когда председатель комитета авиации Моздокского гарнизона Николай Николаевич Чаусов добился на заседании Комитета Победы через вмешательство главы района разрешения пронести баннер, из-за столпотворения в строю его оказалось невозможно развернуть.

Предложено формировать «Бессмертный полк» за Городским центром досуга, а руководителем шествия назначить чиновника уровня не ниже заместителя главы АМС района. Командовать полком посредством громкоговорящей связи на всем пути шествия. Продумать время начала движения и время прибытия шествия на площадь. Изготовить портреты маршалов Победы и пустить их перед полком. Проверить, несут ли родственники портреты моздокчан, легендарных участников войны Артюхова, Калинина, Коваль, Алленова и других. Если нет, то исправить этот пробел, поставив их в «Роту почета» «Бессмертного полка», то есть впереди, отдельно от остальных, и привлечь для несения их портретов наиболее достойных юнармейцев. Отсутствие родственников не должно «выбивать» из рядов «Бессмертного полка» наших прославленных земляков.

10. Акция «Фронтовые фото»

Перед юбилейным Днем Победы предложено реставрировать старые фотографии и сохранить для потомков реальные лица участников войны.

11. «Юнармия»

Не была до конца реализована идея образования юнармейских полков. До настоящего времени нет нормативного документа по созданию в Моздокском районе «Юнармии». Большая работа по строевой подготовке ребят для участия в параде едва не сорвалась по причине несогласованности действий. Те, кому положено заниматься юнармейским движением, не проявляют активности, а те, кто готовы работать, вызывают у бездеятельных ответственных лиц досаду. В результате для участия в параде не 30, а 185 наиболее подготовленных и экипированных юнармейцев, пяти «коробочек», представивших все три Горско-Моздокских юнармейских полка, понадобилось личное вмешательство главы района. Почти месяц продуманной и спланированной строевой подготовки был упущен, что в целом отрицательно сказалось на прохождении парадными расчетами юнармейцев.

«БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» предложено для повышения качества работы юнармейского движения пригласить в состав районного штаба «Юнармии» заинтересованных и более ответственных лиц. Ускорить решение проблемы создания и выделения помещения для Дома юнармейца в Моздоке. Шире использовать «Юнармию». Ребята должны присутствовать на всех мероприятиях. Предусмотреть стимулирование образовательных учреждений.

На совещании у главы района говорилось о привлечении юнармейцев к крестному ходу и это вызвало дружную и зажигательную поддержку. Главе АМС было направлено письмо о количестве и составе дружин и отрядов «Юнармии». Из 6 образовательных учреждений на крестный ход прибыло только два: Веселовские кадеты и тигеевцы из интерната. Ни Луковская, ни Троицкая, ни Советская, ни Черноярская школы ни одного юнармейца не прислали.

Ответственных и исполнительных предложено стимулировать, нерадивых — наказать, сняв балы стимулирования.

12. Состав и работа оргкомитета «Победа»

Информация о предстоящем мероприятии практически отсутствовала. Надо было хорошо потрудиться, чтобы узнать из различных источников, что и где будет происходить, в котором часу начало, и кто принимает участие, какая смысловая нагрузка, до которого часа планируется проведение праздничных мероприятий, кто ответственный и кто их проводит. Некоторые отделы, дублирующие функции друг друга, демонстративно отстраняются от совместного проведения мероприятий, и это отрицательно сказывается на атмосфере доброжелательности и сопричастности к нашей общей Победе.

Ветеранами предложено оргкомитету шире привлекать общественников, имеющих соответствующий опыт проведения мероприятий и народных праздников, посвященных Дню Победы. Объединить и оптимизировать работу отделов, занимающихся молодежной политикой и спортом в городе и районе. Отработать состав оргкомитета «Победа». Отработать календарный план мероприятий, приуроченных к юбилею. Особое внимание обратить на пункты и задачи календарного плана мероприятий, расширив и детализировав каждый пункт по объему и срокам исполнения, а также по конкретным исполнителям. Прекратить практику перекладывания содержания и приведения в порядок памятников и воинских захоронений на общественные организации и воинские части. Провести инвентаризацию памятников и мест воинских захоронений. До августа составить сметы на их реконструкцию и ремонт. В сентябре месяце внести в бюджеты АМС района и поселений на 2020 год средства на капитальный ремонт всех памятников и воинских захоронений Моздокского района. Заслушать на координационном совете при главе АМС района по исполнению сводного плана мероприятий патриотического воспитания за второй квартал всех указанных в настоящих замечаниях ответственных исполнителей, чья деятельность вызывает вопросы, с детальным анализом недочетов и подробным планом проведения мероприятий в юбилейном 75-м году Победы.

Указанные предложения по улучшению организации празднования 75-летия Победы передать в оргкомитет «Победа».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО