На территории Яшкульского и Черноземельского районов республики Калмыкии прошла поисковая экспедиция. В ней приняли участие 98 астраханских поисковиков совместно с поисковым отрядом города Элисты. 

В состав сводного поискового отряда «Лотос» Астраханской области вошли поисковики отрядов «Прометей», «Следопыт», «Харабалинец», «Подвиг», «Патриот» АГУ, «Варяг», «Память», «Эгида», «Дельта», «Магистраль», «Эхо войны», «Горизонт», «Поиск», «Патриот» Приволжского района, «4-Н», «Астраханец», «Факел», «Искатель», СПО «Сармат», «БОЕВОЕ БРАТСТВО — Астрахань», «Каспиец» и «Южный форпост».

На протяжении всей экспедиции проходили теоретические и практические занятия. Теория закреплялась в ходе полевых работ. Темы занятий были различные: «Великая Отечественная война на Астраханском направлении», «Виды и классификация воинских захоронений», «Методика поиска и эксгумация останков», «Виды ВОП», «Этика работы с останками», «Оказание первой медицинской помощи» и т.д.

Ребята учились пилить и рубить дрова, разжигать костер, готовить пищу на костре. Вечерами в лагере проводились мероприятия: «Вечер знакомств», «Презентация отряда», «Кинолектории», викторины на различные темы, конкурсы «Минута славы» и «Алло, мы ищем таланты». В свободное время ребята играли в волейбол, пионербол, футбол, изучали методическую литературу поисковой работы.

Во время учебно-поисковой экспедиции лагерь посетили гости: депутат Государственной думы Олег Шеин и руководитель Агентства по делам молодежи Астраханской области Егор Угаров.

По итогам региональной экспедиции поисковиками Калмыкии и Астрахани были найдены и эксгумированы останки 15 солдат. Трое советских воинов были обнаружены в ходе практических занятий астраханскими поисковиками.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО