Программа «Дальневосточные святыни боевой славы» завершилась 23 мая в Хабаровском крае. Она включала в себя поездку представителей краевых военно-патриотических организаций в Китай. В составе делегации были ветераны Великой Отечественной войны, бойцы «Юнармии», учащиеся кадетских классов, курсанты и руководители военно-патриотических клубов и волонтеры. Хабаровское краевое отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» представлял Сергей Засыпкин, руководитель Ванинского районного отделения, признанного лучшим по итогам работы в 2018 году. 

В программу поездки входило посещение мест воинской славы, связанных с военными действиями советской армии по освобождению Китая от японских захватчиков в 1945 году. Хабаровчане побывали на русском кладбище в Харбине, возложили цветы к обелискам героев Порт-Артура, ознакомились с экспозицией «Отряд 731», рассказывающей о деятельности специального отряда японских вооруженных сил, который занимался разработкой биологического оружия.

Огромное впечатление на Сергея Засыпкина произвела встреча со студентами педагогического института, во время которой обсуждались вопросы участия молодежи и ветеранов в общественной жизни города и роль правительственных учреждений в этом вопросе. После серьезной беседы Сергей Засыпкин исполнил несколько военных и лирических песен. 

«Я не ожидал такого теплого приема. Ребята разговаривали с нами только на русском языке. Это было очень приятно. Они за пять минут нашли для меня гитару, а выступление встретили бурными аплодисментами, говорили: «Сережа, ты зажег! «» — рассказал ветеран.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО