В офисе Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в рамках реализации проекта «Плечом к плечу» в канун Дня Победы, 8 мая, состоялось торжественное вручение медалей «20 лет специальной группе разминирования». 

В мероприятии приняли участие председатель совета Новгородского отделения ветеранской организации Алексей Иванов и специалисты группы разминирования.

В этом году специальной группе при ГУ по делам ГО и ЧС Новгородской области исполнилось 20 лет. Необходимость создания СГР была обусловлена тем, что, несмотря на прошедшее после Великой Отечественной войны время, находящиеся до сих пор в земле взрывоопасные предметы создают вполне реальную угрозу при проведении изыскательских и инженерных работ. По состоянию на 2019 год в результате несанкционированных подрывов погибло 7 человек, пострадало 29 (из них 11 детей). За период с 1998 года по 2018 год на территории Новгородской области обнаружено более 63000 единиц неразорвавшихся боеприпасов, что примерно составляет 120 килотонн в тротиловом эквиваленте. 

Все это время работа СГР неразрывно связана с деятельностью Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова, объединившей поисковиков, ветеранов из всех республик бывшего СССР.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО