У памятника воинам-интернационалистам в городе Боровичи Новгородской области ветераны областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 18 мая в рамках реализации проекта «Плечом к плечу» вручили памятные медали «20 лет специальной группе разминирования» специалистам-взрывотехникам. В своем приветственном слове руководитель Боровичского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Валетов поблагодарил присутствующих за проводимую ими важную и опасную работу и поздравил их с юбилеем группы разминирования.

В этом году специальной группе разминирования при ГУ по делам ГО и ЧС Новгородской области исполнилось 20 лет. Необходимость создания группы была обусловлена тем, что, несмотря на прошедшее после Великой Отечественной войны время, находящиеся до сих пор в земле взрывоопасные предметы создают вполне реальную угрозу при проведении изыскательских и инженерных работ. По состоянию на 2019 год, в результате несанкционированных подрывов погибло 7 человек, пострадало 29 человек, из них 11 детей. 

За период с 1998 года по 2018 год на территории Новгородской области обнаружено более 63000 единиц невзорвавшихся боеприпасов, что примерно составляет 120 килотонн в тротиловом эквиваленте. Все это время деятельность СГР неразрывно связана с деятельностью Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова», объединившей под своими знаменами поисковиков, ветеранов из всех республик бывшего СССР.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО