В общеобразовательных учреждениях Великого Новгорода и Новгородской области в мае начались военно-полевые сборы. В качестве инструкторов в них приняли участие работники областного военкомата и ветераны Новгородского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

15 мая помощник военного комиссара области по военно-патриотической работе, член ветеранской организации Сергей Григорьевич Пирятинец провел занятия с учащимися 10 класса спортивной школы-интерната «Спарта». 

Ребята тренировались в разборке-сборке АК-74 и умении снаряжать магазин патронами, изучали назначение, боевые свойства и общее устройство ручных осколочных гранат, занимались строевой подготовкой. Занятия начались ранним утром, а закончились только во второй половине дня, но, несмотря на усталость, школьники выглядели довольными. 

17 мая занятия в школе-интернате провел ветеран боевых действий в Афганистане Александр Николаевич Гарковенко. Сначала состоялся урок мужества для учащихся 9-10-х классов. Александр Николаевич рассказал ребятам об Афганской войне и поделился собственными впечатлениями об этих событиях. Затем для десятиклассников ветеран провел занятия по оказанию первой медицинской помощи. 

В мероприятиях приняло участие около 35 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО