Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

Представители Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 22 мая передали школе №51 портрет ее выпускника Героя России Николая Виноградова.

Школа была одним из первых в Хабаровске участников проекта «Имя героя — школе» Общероссийского народного фронта. Сейчас она носит имя участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Михаила Петрицы.

На протяжении многих лет в этом учебном заведении формировались особые традиции в воспитании патриотического сознания учеников, благодаря которым из мальчишек вырастают герои. Так случилось и с Николаем Виноградовым. Он не учился на отлично и не был особенно дисциплинированным. Но он всегда был честен перед собой и товарищами, не пасовал перед трудностями. После восьмого класса, чтобы помочь маме, которая воспитывала сыновей одна, он поступил в профтехучилище №3 и получил специальность газоэлектросварщика. После армейской службы в железнодорожных войсках в сентябре 1995 года Николая приняли в ОМОН при Дальневосточном УВД на транспорте. Там он прошел путь от рядового до лейтенанта милиции. В 1999 году защитил диплом в Дальневосточном государственном межрегиональном индустриально-экономическом колледже по специальности «Правоведение». Ко времени командировок в Чечню, в которых он был дважды, занимал в отряде должность инженера-сапера.

Лейтенант милиции Виноградов 9 января 2000 года выехал на обезвреживание мин, которые были обнаружены в районе железнодорожного моста через реку Аргун. В ожесточенном бою с многочисленным отрядом ваххабитов, он со своими товарищами Виталием Бугаевым и Владимиром Тамгиным отважно отражал вражеское нападение. В той схватке лейтенант уничтожил трех боевиков и пятерых ранил. Сам тоже получил многочисленные ранения, но продолжал вести активное сопротивление. Истекающего кровью офицера милиции боевики убили контрольным выстрелом в голову. Он погиб, едва переступив порог тридцатилетия.

Указом президента РФ №1374 от 26 июля 2000 года лейтенанту милиции Николаю Виноградову за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, присвоено посмертно звание Героя Российской Федерации. Он похоронен в Хабаровске и зачислен навечно в списки личного состава ОМОНа при ДВУВДТ.

«В те годы, когда в школе учился Николай, Михаил Петрица еще был жив, он приходил на праздники, участвовал в линейках, — вспоминает бывший директор школы, а ныне депутат Законодательной думы Хабаровского края Ирина Белова. — У Николая была возможность прикоснуться к живой легенде, к настоящему герою. Это не могло не повлиять на его становление, как личности. Я хочу поблагодарить организацию «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Они делают огромное дело для нас с вами, они сохраняют память о героях, благодаря которым над нами мирное небо».

Портрет Героя России Николая Виноградова написал народный художник России Виталий Дроздов в рамках акции «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Портрет героя». Мастерство живописца высоко оценили все присутствующие. Маме Виноградова портрет тоже очень понравился, но, к сожалению, на мероприятии она не присутствовала из-за болезни.

«Мы уверены, что этот портрет займет достойное место в стенах школы, надеюсь, что глядя на него вы, ребята, будете испытывать гордость за свою школу и свою страну»,— сказал руководитель Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник запаса Евгений Смышников.

Ученики 6-го кадетского класса, который был создан в школе два года назад, попросили разрешения присвоить их классу имя Николая Виноградова. Они пообещали гордо нести его, быть достойными и передать следующему поколению.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО