Председатель Военного комитета НАТО Стюарт Пич заявил, что альянс по-прежнему не признает российскую принадлежность Крыма.

«Просто чтобы было понятно — Альянс не признает и не будет признавать незаконную и нелегитимную аннексию Крыма, и мы продолжаем призывать Россию покинуть Крым и прекратить поддержку боевиков на востоке Украины», — сказал Пич на заседании глав генштабов стран — членов НАТО в Брюсселе.

Он также потребовал от Москвы освободить украинских моряков, которых задержали в Керченском проливе за незаконное пересечение российской границы.

Заявление главы Военного комитета НАТО прокомментировал на своей странице в Facebook первый зампред «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Госдумы Дмитрий Саблин. 

«Они хотят не только Крым, — написал Саблин. — Они не раз приходили к нам, чтобы уничтожить нас и нашу цивилизацию, забрать нашу землю. Память об опыте предшественников и главные союзники России, ее армия, флот и ВКС, заставляют их ограничиваться подобными бессмысленными заявлениями».

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО