В Оренбурге в областном парламенте 22 мая состоялось заседание круглого стола, темой которого стала судьба здания Оренбургского летного училища и Музея-квартиры семьи Гагариных.

В обсуждении закона об охране памятников истории и культуры на территории Оренбургской области приняли участие депутаты Законодательного собрания и представители общественных организаций, в том числе руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов.

Открывая заседание, участники заявили о необходимости проведения ревизии памятников культуры, о которой говорил и президент РФ Владимир Путин в рамках прошедшего медиафорума.

Сегодня в аварийном состоянии находится памятник федерального значения — здание Оренбургского летного училища, в котором учился первый космонавт Юрий Гагарин. Около трех лет Музей-квартира семьи Гагариных также находится в аварийном состоянии и закрыта для посетителей. Не принимается решений по сохранению самолета Юрия Гагарина. За последние годы несколько исторических зданий были вовсе снесены. 

Итогом обсуждения стало принятие ряда рекомендаций, которые будут направлены в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Оренбургской области, главы города Оренбурга и прокуратуры города. Рекомендовано, в частности, провести проверку об исполнении законодательства по охране памятников истории и культуры на территории Оренбурга, ускорить решение вопроса о капитальном ремонте Музея-квартиры семьи Гагариных. Оренбургское региональное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» принимает непосредственное участие в решении этих вопросов, в том числе и на законодательном уровне.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО