В Оренбургском военном комиссариате 20 мая в торжественной обстановке состоялась презентация книги «Военный комиссариат Оренбургской (Чкаловской) области: 80 лет в пути». Издание рассказывает об истории создания органа местного военного управления и его работе. 

Экземпляр книги был вручен руководителю Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыру Ибрагимову, который в 1992-1996 годы работал военным комиссаром Оренбургского района. Издание пополнит экспозицию Музея Афганской славы города. 

Книга основана на реальных документах. В ней впервые опубликованы фотографии и биографические данные военных комиссаров, копии приказов и исторических документов. Отдельные страницы посвящены гимну военного комиссариата и истории его создания. 

По словам автора, старшего помощника начальника строевого отделения военного комиссариата области полковника запаса Владимира Ивановича Морозова, книга не охватывает всю многогранную деятельность комиссариатов, а только освещает основные моменты. Также в нем отражены не все вопросы истории военкоматов, многие требуют дальнейшего исследования.

Книга издана к 80-летию военного комиссариата Оренбургской области тиражом в 200 экземпляров. Она будет интересна как работникам, так и ветеранам военных комиссариатов городов и районов области. В подготовке материалов приняли участие и ветераны Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», в разные годы работавшие в военных комиссариатах региона.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО