В российском Крыму завершила работу международная конференция, посвященная 75-летию освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Ее цель — напомнить о событиях, которые происходили на полуострове весной 1944 года, сообщает медиаресурс «Ветеранские вести». 

Поздравительную телеграмму участникам форума прислал президент России Владимир Путин. 

«Наш общий нравственный долг — беречь память о подвиге героев, защищать историческую правду, окружать заботой и вниманием ветеранов, людей старшего поколения, чью судьбу опалила война. Важно, что ваша конференция содействует этим благородным целям», — подчеркнул в своем обращении глава государства. 

Конференцию открыл председатель Российского союза ветеранов генерал армии Михаил Моисеев. Он отметил, что полуостров всегда был стратегическим морским форпостом России. Именно поэтому у Крыма такая сложная и героическая судьба.

В Крым прибыли 17 делегаций, включая представителей антифашистских движений из десяти европейских стран: Чехии, Словакии, Боснии и Герцеговины, Австрии, Хорватии и других. 

В форуме также приняла участие делегация Всемирной федерации ветеранов во главе с президентом Дэн-Вигго Бергтуном.

Председатель Севастопольского отделения Российского союза ветеранов Анатолий Борисов в интервью «Ветеранским вестям» подчеркнул, что решение приехать они приняли вопреки санкциям и запретам. 

Со словами приветствия к участникам встречи обратились вице-губернатор республики Крым Андрей Шишкин, спикер местного парламента Екатерина Алтабаева и помощник главы республики Тимур Груздьев.

В рамках работы конференции 26-27 апреля рассмотрены исторические и военные аспекты операции 4-го Украинского фронта, отдельной Приморской армии и Черноморского флота при освобождении Крыма и Севастополя в апреле-мае 1944 года.

Участники мероприятия в память о павших солдатах возложили венки на воду в Севастопольской бухте, побывали на одном из кораблей Черноморского флота, восстановленного в качестве музея 35-й береговой батареи, и посетили мемориальный комплекс на Сапун-горе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО