На гуманитарном факультете Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова 27 марта, в День внутренних войск, в рамках университетского месячника, посвященного Дню защитника Отечества и 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане, состоялась встреча студентов с ветеранами боевых действий. 

Гостями мероприятия стали депутат Народного Хурала (парламента) республики Калмыкия, председатель КОО «Союз десантников Калмыкии» Очир Владимирович Халгаев и руководитель Элистинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Санал Максимович Хантыев. Оба гостя — участники первой Чеченской кампании.

В начале встречи доцент кафедры истории России, кандидат исторических наук Ольга Николаевна Абеева вкратце рассказала студентам об истории Чеченских войн (первой и второй), причинах чеченского конфликта, основных событиях, итогах и последствиях этих страшных и жестоких страниц в истории России.

Очир Владимирович Халгаев — разведчик (согласно военной квалификации), спецназовец, награжденный за личное мужество, проявленное при защите Отечества и исполнении воинского долга в горячей точке, медалью «За отвагу». Студенты услышали рассказы о трудностях военного быта, особенностях воинской подготовки десантников, жестоких столкновениях с боевиками. 

Истории о Чеченской войне наполнены, с одной стороны, гордостью за своих однополчан, совершавших героические поступки, а с другой — душевной болью за тех молодых ребят, которые ценой собственной жизни спасали своих товарищей и защищали Отечество. 

Сегодня Очир Владимирович много внимания уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи, в частности, деятельности ВПК «Десантник» имени Санала Санчирова, где школьники проходят воздушно-десантную, огневую, строевую и физическую подготовку, военную топографию и т.д.

Санал Максимович Хантыев учился в медицинском училище, потом молодым мальчишкой ушел на срочную службу в армию и сразу попал в Чечню. О героическом подвиге Санала Максимовича писали и до сих пор пишут в сети Интернет. Стойко и мужественно двенадцать часов подряд молодой солдат-срочник держал оборону против группировки боевиков, спасая своих товарищей. Умело вел бой и не отдал ни одного солдата в лапы противника. Он был представлен к званию Герой России, но по каким-то причинам этого награждения не произошло. Санала Максимовича наградили орденом Мужества за героизм, проявленный в борьбе с бандформированиями, но самой главной наградой для него остаются сохраненные жизни бойцов и радость матерей, увидевших своих детей живыми. 

Очир Владимирович и Санал Максимович — выпускники гуманитарного факультета КалмГУ по специальности «История». Они с теплотой говорили об университете, о преподавателях, с благодарностью вспоминали студенческие годы. Очир Владимирович успел поработать в школе учителем истории и ОБЖ.

В ходе встречи студенты задавали гостям интересующие их вопросы. Например: «Как вы восприняли новость о том, что вас отправят в горячую точку» И ответ был однозначным: «Это наш долг, надо — значит, надо!» Или: «Были ли вы суеверны на войне?». Ответ тоже был исчерпывающим: «На войне нет атеистов!»

Ветераны приводили множество примеров, доказывающих их военные постулаты. Ребята услышали и смешные истории, но все понимали, что тогда (на войне) это было не смешно. В тот момент это было страшно.

Очир Владимирович и Санал Максимович поблагодарили преподавателей за приглашение и, самое главное, пожелали всем присутствующим мира, чтобы никогда и никому не пришлось узнать о том, что такое война.

В свою очередь, от имени всех студентов и преподавателей прозвучали слова искренней благодарности за замечательную и запоминающуюся встречу. Ребята вручили ветеранам памятные подарки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО