Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу бойца Красной Армии Якова Ивановича Крылова 1902 года рождения.

Яков Крылов родился в селе Великом Кадуйского района Вологодской области. На фронт был призван в 1941 году Кадуйским райвоенкоматом Вологодской области. 

По информации из документов, уточняющих потери, в частности, из донесения послевоенного периода Кадуйского райвоенкомата №55669 от 26 июня 1946 года, красноармеец Яков Крылов считался пропавшим без вести с декабря 1942 года.

По информации из донесения о безвозвратных потерях, о военнопленных Управления тыла 33-й Армии №46925 от 25 ноября 1943 года, красноармеец 231-го стрелкового полка Яков Крылов учтен погибшим в плену 28 сентября 1942 года, однако место захоронения в донесении не указаны. 

В электронной Книге памяти Вологодской области Яков Крылов учтен умершим от ран 29 сентября 1942 года. 

Донесению Управления тыла 33-й Армии соответствует информация из списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря Дулаг-184, в которой сказано, что красноармеец 231-го стрелкового полка Крылов Яков Иванович 1902 года рождения, уроженец села Великого Кадуйского района Вологодской области, был взят в плен и умер в лагерном лазарете №2 28 сентября 1942 года.

Данные из лазаретной тетради об умершем военнопленном полностью совпадают с данными о месте рождения Крылова и месте жительства членов его семьи. Боец захоронен в городе Вязьме Смоленской области, на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над братской могилой установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в электронную Книгу Памяти Вологодской области и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о месте захоронения которого они не знали.

Архивная работа по установлению судеб уроженцев Вологодской области проводится поисковиками Алтайского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» по согласованию с межрегиональной общественной организацией «Вологодское объединение поисковиков». Руководитель Алтайского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов является и руководителем «Вологодского объединения поисковиков» в республике.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО