Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

По инициативе и при непосредственном участии Брянского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 17 мая в школе №1  г. Фокино Брянской области в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска выпускнику школы Александру Ивановичу Ершову, погибшему 16 февраля 1980 г. в Афганистане.

На торжественной линейке присутствовали председатель Совета ветеранов пограничных войск по Брянской области подполковник запаса Александр Васильевич Колибердин, его заместитель подполковник в отставке Юрий Леонтьевич Оникеенко, председатель Совета Брянского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Анатольевич Деменков, ветераны Афганской войны, живущие в г. Фокино, матери погибших воинов, родственники Александра Ивановича Ершова.

Право снять полотнище с памятной доски было предоставлено воину-афганцу Николаю Васильевичу Анисину.

Виктор Иванович Маркин рассказал ребятам о том, как они с Александром были призваны в армию в один день и как они попали в Афганистан.

А.В. Колибердин в своем выступлении призвал ребят любить свою Родину, защищать ее в будущем и помнить подвиг погибших на Афганской войне. В.Н. Фролов, участник Афганской войны, вспомнил об Александре Ершове как о внимательном, грамотном ученике и прочел его стихотворение, написанное Александром в день рождения его сестры.

Директор школы О.В. Попович поблагодарила «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и А.А. Деменкова за инициативу увековечить память о погибшем, а ветеранов Афганской войны — за участие в военно-патриотическом воспитании школьников.

 

Справка:

 

Александр Ершов — рядовой, стрелок-наводчик гранатомета ММГ Ошского погранотряда КВПО КГБ СССР. 16 февраля 1980 г. во время проведения рейда группой на нее было совершено внезапное нападение. Находясь в дозоре, Александр Ершов под обстрелом противника сумел занять выгодную позицию и огнем из автомата обеспечил выход всей группы из-под удара. Сам он в этом бою погиб. Посмертно награжден медалью «За отвагу». Похоронен в родном городе.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО