Мероприятие, посвященное торжественной отправке на службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации, приуроченное к всероссийскому Дню призывника, состоялось 15 мая в военном комиссариате Вологодской области. В нем приняли участие члены Вологодского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Накануне этого события в Вологде прошли традиционные спортивные состязания для призывников. Юноши соревновались в военно-прикладных видах спорта. Победителей наградили перед отправкой в войска.

Первое место занял Вячеслав Бушманов, на втором месте — Алексей Демежко, на третьем — Андрей Паничев.

Всего в этот день на службу в военно-космические войска в город Плесецк отправились 20 призывников.

В мероприятии приняли участие родители молодых людей, юнармейцы, представители общественных организаций.

К присутствующим с приветственным словом обратился заместитель губернатора, полномочный представитель губернатора и правительства области в региональном Законодательном собрании Эдуард Зайнак.

«День призывника имеет колоссальное значение для ребят, которые идут в армию, которые готовятся к службе. У них есть возможность встретиться со своими старшими товарищами, побывать на стыке гражданской и военной служб. Этой весной из Вологодской области отправятся служить 1700 ребят. Я уверен, что вы не посрамите свою малую Родину, будете с честью служить, приобретете новые знания, обучитесь воинским профессиям. Может, кто-то из вас примет решение продолжать службу по контракту или получить военную специальность. Безусловно, Вологодская область ждет вас обратно. Вы здесь нужны», — сказал он.

Перед торжественным мероприятием на плацу областного военкомата прошла выставка-демонстрация военной техники, оборудования и обмундирования.

Торжественные проводы в армию проходят на всей территории области с 2010 года. В мероприятиях ежегодно принимает участие от пяти до семи тысяч человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО