Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Алексея Ивановича Девятых 1896 года рождения, захороненного в братской могиле. Он родился в д. Ястреблево Великоустюгского района Вологодской области. По информации из донесений о безвозвратных потерях  и о военнопленных Управления тыла 33-й армии №46925 от 25 ноября 1943 года, красноармеец 211-го стрелкового полка Алексей Девятых погиб в плену 22 августа 1942 года, однако точного места захоронения не указано. 

В электронной Книге Памяти Вологодской области красноармеец Алексей Девятых учтен умершим от ран  22 августа 1942 года. А по информации из списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря Дулаг-184, красноармеец 211-го стрелкового полка Алексей Иванович Девятых 1896 года рождения, уроженец д. Ястреблево Великоустюгского района Вологодской области, был взят в плен и умер в лагерном лазарете №2 22 августа 1942 года. Захоронен в г. Вязьме Смоленской области, на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над братской могилой установлен памятник.
 
Полученные данные позволят внести окончательную информацию в электронную Книгу Памяти Вологодской области и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о месте захоронения которого они не знали. 

Архивная работа по установлению судеб уроженцев Вологодской области проводится поисковиками Алтайского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» по согласованию с межрегиональной общественной организацией «Вологодское объединение поисковиков». Руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов является и руководителем «Вологодского объединения поисковиков» в Республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО