В средней школе тувинского села Ак-Туруг 17 мая состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о выпускнике — участнике наведения конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе, кавалере ордена Мужества Эртине Дамбааевиче Халыындуу.

В торжественном митинге приняли участие: мать погибшего героя Орус Сатовна, близкие и одноклассники, учителя и учащиеся, жителя села. На мероприятии присутствовали почетные гости, они же организаторы данного мероприятия — депутаты Верховного Хурала (парламента) республики, члены Тувинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» В.М. Бартына-Сады, Э.М. Хуурак, Х.В. Кызыл-оол, военный комиссар Улуг-Хемского и Чаа-Хольского кожуунов В.А. Смолянинов и другие ветераны — участники локальных конфликтов.

У мемориальной доски выстроился почетный караул из военнослужащих 55-й отдельной горной бригады. Открыл митинг председатель администрации Чаа-Хольского района Б.Б. Чульдум. Он рассказал, что Э.Д. Халыындуу был награжден орденом Мужества за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, (посмертно).

Обращаясь к матери погибшего героя, Б.Б. Чульдум поблагодарил О.С. Харыындуу за достойное воспитание сына и заверил, что память о нем никогда не угаснет в сердцах земляков.

Затем слово было предоставлено уроженцу села, члену регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» В.М. Бартына-Сады. Выступая перед земляками он отметил, что школа села Ак-Туруг воспитала много выдающихся людей, одним из которых и стал Э.Д. Халыындуу.

Виталий Монгушевич подчеркнул, что Халыындуу был снайпером-разведчиком, настоящим патриотом своей большой и малой родины, до конца жизни был верен долгу и присяге, и когда разорвалась мина, он без колебания закрыл собой командира подразделения. 

В.М. Бартына-Сады предложил задуматься молодому поколению, смогли бы они поступить также? Он, как ветеран боевых действий на Северном Кавказе, призвал земляков  вечно помнить погибшего героя и свято чтить светлую память о нем. От имени регионального парламента он вручил матери погибшего героя О.С. Халыындуу благодарственное письмо и небольшой подарок.

Также на митинге выступили военный комиссар района, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», одноклассники, учителя которые рассказали о том, каким человеком он остался в их памяти, и призвали помнить и чтить светлую память о своем сельчанине и гордится им.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено ветеранам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе Эресу Хуураку, Херелу Кызыл-оолу и Алашу Сотпа.

Память об Э.Д. Халыындуу  почтили минутой молчания, а затем участники митинга  возложили цветы к мемориальной доске.

Продолжилось мероприятие торжественным посвящением в ряды «Юнармии» учащихся школы. Юнармейцы продемонстрировали хорошую строевую выправку и дали торжественную клятву. Почетные гости, ветераны боевых действий, вручили знаки принадлежности к общественно-патриотическому движению «Юнармия»  и поздравили школьников, новых участников Российского движения школьников.

Несмотря на холодную погоду, учащиеся школы выступили с концертными номерами: танцевали и проникновенно читали стихи. На этой позитивной ноте митинг был завершен.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО