Начиная с 2020 года в российскую армию будут серийно поставлять учебно-тренировочный комплекс «Адъютант», способный создавать сложную мишенную обстановку для средств ПВО. Об этом в комментарии для «РИА Новости» сообщил директор по военно-техническому сотрудничеству Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей») Игорь Иванов.

«Мы в прошлом году успешно завершили предварительные испытания и должны были в конце апреля выйти на госиспытания. Изделие готово, но так как мы обещали показать этот комплекс нашим белорусским коллегам, Минобороны России было принято решение отложить госиспытания на июль. В этом году госиспытания будут завершены, и мы надеемся, что в следующем году мы начнем серийные поставки», — сказал Иванов на выставке MILEX-2019.

В комплекс входит четыре типа целей: беспилотный самолет с двигателем внутреннего сгорания, с турбореактивным двигателем, имитатор крылатой ракеты и вертолет. 

«Адъютант» также оснащен выносным средством отображения информации, на котором видна вся мишенная обстановка, что позволяет контролировать ход учебных стрельб.

«Самолет с ДВС летает около четырех часов на одном баке, но мы уже думаем над тем, чтобы увеличить это время до восьми часов. Он нужен, чтобы обучать расчеты на первом этапе, когда военнослужащие еще слабо подготовлены и не могут захватить и обнаружить быстролетящую цель. Дальнейшие этапы обучения проходят с реактивным самолетом, который летает со скоростью около 100 метров в секунду и может выполнять маневрирование, пикирование и так далее. Наше ноу-хау — это мишень, имитирующая крылатую ракету. Это изделие летает в горизонтальном полете у земли 140 м/с, а в режиме пикирования — до 200 метров в секунду», — пояснил Иванов.

По его словам, это единственный комплекс в мире, который может создать такую сложную мишенную обстановку.

«Два таких комплекса смогут обеспечить учебный «звездный налет»», — добавил он.

«Звездный налет» — это воздушный удар со всех направлений одновременно. 

«Все мишени многоразовые, запускаются с интервалом 10 секунд. На сегодня мы гарантированно имеем в воздухе до шести мишеней. На сегодня мы отработали этот мишенный комплекс со всеми, начиная от переносных зенитных ракетных комплексов, заканчивая комплексами большой дальности», — рассказал директор.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО