Праздничный парад Победы, прошедший 9 мая в Кызыле, столице Тувы, стал единственным в России, в котором приняло участие подразделение кавалерии. 

Мимо праздничных трибун в парадном строю прошел конный взвод вьючно-транспортной роты 55-й отдельной мотострелковой горной бригады.

В российской армии в настоящий момент всего две такие роты. Бойцов на лошадях по площади Кызыла вел командир взвода прапорщик Сергей Соян. Сообщается, что военнослужащие роты будут участвовать в армейских международных играх «АРАВТ» 3 августа 2019 года в Монголии.

Это событие, помимо своей необычности, имеет немалое символическое значение для Тувы, поскольку отсылает нас к подвигам тувинских кавалеристов-добровольцев на фронтах Великой Отечественной войны.

Летом 1941 года Тува де-юре была самостоятельным государством, однако нападение гитлеровцев на СССР было воспринято ею, как агрессия против нее. Помимо огромной (по масштабам небольшой страны) материальной помощи, в Красную Армию поступали добровольцами воины-тувинцы. Они храбро сражались в танковых войсках и артиллерии, но особую известность приобрели тувинские конские части, прославившиеся мужеством, отвагой и беспощадностью к захватчикам.

Так конники из Тувы в составе 8-й кавалерийской дивизии принимали участие в рейдах по тылам противника на западе Украины. После боя под Деражно в январе 1944 года немцы стали называть тувинцев «Der Schwarze Tod» — «Черная смерть».

Пленный немецкий офицер Г. Ремке во время допроса сказал, что вверенные ему солдаты подсознательно восприняли этих варваров (тувинцев) как полчища Аттилы и потеряли всякую боеспособность. Определенную роль тут сыграло и то обстоятельство, что тувинские бойцы в соответствии со своими воинскими традициями в плен неприятеля не брали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО