В ходе рабочих встреч главы Еманжелинского муниципального района Челябинской области Евгения Светлова и председателя Собрания депутатов Еткульского муниципального района, председателя Совета шефов воинских частей — соратника регионального отделения  «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игоря Михайлова представители ряда федеральных общественных объединений поддержали инициативы по увековечиванию памяти о трудовых и ратных подвигах южноуральцев.

Так, руководитель московской региональной организации «Российский союз ветеранов», председатель Совета ветеранов 90-й дважды краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии, ныне дислоцирующейся в Челябинской области, генерал-лейтенант Артур Иняков определил в качестве одной из важных задач на 2019 год качественную подготовку к 75-летию Победы, включение в списки танкового полка дивизии легендарного комбата, дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова, изготовление мемориальных досок Героям Советского Союза и России, воевавшим в составе соединения.

В Российском военно-историческом обществе состоялось совещание с участием советника председателя РВИО Ростислава Мединского, первого заместителя председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной думы РФ Дмитрия Вяткина и руководителя Челябинского регионального отделения РВИО Гаяза Самигулова по вопросам установки памятников «Советскому солдату-победителю» в Челябинской агломерации — в Челябинске, на мемориале в селе Еманжелинка и в Красногорске. Была определена задача организовать в этом году работу по увековечиванию памяти Героев и полных кавалеров ордена Славы для изготовления Российским военно-историческим обществом мемориальных плит в этих муниципалитетах. По информации Дмитрия Вяткина, эти вопросы уже получили поддержку главы Челябинской области Алексея Текслера. 

Всемерно поддержали системную совместную многоплановую работу органов местного самоуправления и общественности Челябинской области по патриотическому воспитанию в Российской ассоциации героев. Исполнительный директор РАГ, Герой России танкист-южноуралец Андрей Морозов отметил необходимость объединения усилий органов власти всех уровней и нацеленности на работу, прежде всего, с молодежью, высоко оценил практику военно-шефской работы и деятельности патриотических объединений в малых городах и сельских районах области. 

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь Поискового движения России, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева обратила внимание на поддержку работы молодежного актива поисковиков в муниципалитетах и развитие межмуниципальных и межрегиональных связей молодежных организаций. Примером такой плодотворной работы является проведение в Челябинской области  на базе Чебаркульского гарнизона всероссийских открытых сборов «К поиску готов», реализация проектов центром патриотического воспитания «Росток» и Фондом патриотического воспитания и военно-шефской деятельности.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО