Для наследников Танкограда, так называли Челябинск в годы Великой Отечественной войны, 9 мая — День Победы нашего народа над страшной угрозой фашистского уничтожения, день вечной благодарности героям ратной и трудовой славы. 

«Наш долг — помнить о цене Победы, о подвигах и славе воинов фронта и тыла, ценою собственной жизни подаривших нам мир и независимость. Воспитание достойных защитников Отечества, подлинных патриотов Родины, сохранение мира и благополучия в нашей стране — это вклад в увековечивание памяти о старших поколениях, о солдатах-освободителях!», — считают представители Челябинского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В праздник Великой Победы все члены регионального отделения приняли активное участие в организации шествия «Бессмертного полка», войдя в его колонны в составе «Бессмертного батальона». По указанию руководителя областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» П.Б. Шишмакова были изготовлены 143 портрета челябинцев, погибших в Афганистане, а также в других локальных конфликтах. В мероприятии, на ряду с ветеранами боевых действий, приняли участие родственники воинов, отдавших жизни за Родину, пройдя с портретами героев. Шествие возглавили представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» с копией Знамени Победы. Всего, по оценкам достоверных источников, в шествии приняло участие около 120 тысяч челябинцев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО