В день 74-й годовщины Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками в церкви Серафима Саровского села Пионер Пензенской области была отслужена панихида «О упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся». Затем у памятника участникам Великой Отечественной войны состоялся митинг и концерт. 

Митинг начался торжественным шествием «Бессмертного полка». Учащиеся и преподаватели сельской школы, носящей имя Героя Советского Союза И.З. Сидорова, несли фотографии своих родных и земляков, за Родину жизнь свою отдавших на полях сражений, воинов, вернувшихся с войны живыми, и тружеников, ковавших Победу в тылу. 

Выступающие на митинге поздравили присутствующих ветеранов войны с самым светлым государственным праздником — Днем Победы, и почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений. Словами благодарности были отмечены труженики тыла, которые приближали Победу, трудясь на заводах и фабриках, на полях колхозов и совхозов. Ратный подвиг ветеранов Великой Отечественной войны навсегда останется в памяти нашего народа.

В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Яснополянского сельсовета Е.А. Грачев, представитель администрации Кузнецкого района Н.П. Прохоров, депутат Собрания представителей Кузнецкого района Г.А. Зайцев, члены Кузнецкого местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», представители общественных организаций и жители села. 

Настоятель и прихожане церкви Серафима Саровского совершили шествие «Бессмертного полка» с фотографиями своих героических родственников от храма до мемориала.  В своем выступлении отец Владимир поздравил всех православных сельчан со светлой Пасхой Христовой и особо подчеркнул, что причины самой кровавой за всю историю человечества войны находятся в области духа каждого человека отдельно и общества в целом, что перелом в войне наступил лишь после фактического отказа руководства страны от богоборческой доктрины. И об этом необходимо помнить всем последующим поколениям.

По окончанию митинга состоялся праздничный концерт, подготовленный работниками культурно-досугового центра села Пионер.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО