Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу Александра Ивановича Шувалова 1922 года рождения, уроженца д. Марковка Ивановского сельского совета Вологодского района Вологодской области.

В ряды Красной Армии А.И. Шувалов был призван 12 июня 1941 года Вологодским ГВК Вологодской области.

По информации послевоенного периода Главного управления кадров РККА №435 от 30 января 1947 года связь с Шуваловым прекратилась 23 сентября 1941 года. Воинский адрес по последнему письму — г. Орел, должность — курсант-летчик. С декабря 1941 года он числился пропавшим без вести.

По данным электронной «Книги памяти» Вологодской области, Александр Иванович Шувалов также числится пропавшим без вести, но — с января 1942 года.

А по информации из списков захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), значится захороненным 7 апреля 1942 года в братской могиле на прилегающей территории к ул. Красноармейской-10 в г. Орле.

Учитывая, что г. Орел был захвачен в 1941 году, а полностью освобожден в 1943 году, и Шувалов, погибнув в бою, не мог быть похоронен в Орле в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что, вероятно, он был захвачен и погиб в немецком плену.

Проанализировав информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что именно Александр Иванович Шувалов погиб в немецком плену 7 апреля 1942 года и был похоронен на прилегающей территории к ул. Красноармейской-10 в г. Оле. По этому адресу в здании бывшей городской тюрьмы фашистами был устроен концентрационный лагерь. Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в электронную «Книгу памяти» Вологодской области, и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

Архивная работа по установлению судеб уроженцев Вологодской области проводится поисковиками алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» по согласованию с Межрегиональной общественной организацией «Вологодское объединение поисковиков», так как руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай Александр Вилисов является и руководителем «Вологодского объединения поисковиков» в республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО