Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу и проследили боевой путь красноармейца Кирилла Михайловича Бурдина, 1906 года рождения.

Он родился в селе Бережное Усть-Кубинского сельского совета Троицкого района Вологодской области. По информации из электронной «Книги Памяти Вологодской области», Кирилл Михайлович Бурдин, 1906 года рождения, числится пропавшим без вести.

Однако по данным из списков захоронения, Кирилл Михайлович Бурдин, 1906 года рождения, уроженец села Бережное Усть-Кубинского сельского совета Троицкого района Вологодской области числится погибшим 23 февраля 1942 года и захороненным в братской могиле на прилегающей территории к улице Красноармейской-10 в городе Орел. Только в написании фамилии была допущена ошибка. Вместо Бурдина написано Мурдин.

Учитывая то, что город Орел был оккупирован в 1941 году, а полностью освобожден в 1943 году, и Бурдин, погибнув в бою, не мог быть похоронен в Орле в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что он, вероятно, был захвачен в плен и погиб в немецком плену.

Проанализировав дополнительную информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что именно искомый Кирилл Михайлович Бурдин погиб в немецком плену 23 февраля 1942 года и похоронен на прилегающей территории к улице Красноармейской-10 в Орле. По этому адресу в здании бывшей городской тюрьмы фашистами был устроен концентрационный лагерь.

Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря, а ошибка в первой букве фамилии возникла из-за сложности написании фамилии и перевода.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в электронную «Книгу Памяти Вологодской области» и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

Архивная работа по установлению судеб уроженцев Вологодской области проводится поисковиками Алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» по согласованию с межрегиональной общественной организацией «Вологодское объединение поисковиков», так как руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай Александр Вилисов является и руководителем «Вологодского объединения поисковиков» в республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО