Ветеран Всеволожского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Василий Бугров 9 мая возглавил колонну в легкоатлетическом забеге «Победа деда — моя победа!», который проходил по местам боевой славы Ленинградской области. В забеге приняли участие жители п. Бугры, учащиеся младших классов Бугровской школы, военнослужащие срочной службы 146-й ОРТБр ОсНаза.

Старт забега состоялся в 10 часов у мемориала «Братское кладбище летчиков 999-го штурмового авиаполка» в д. Капитолово, протяженность маршрута составила 9.5 км, а финишировали спортсмены в п. Бугры у мемориальной землянки, где в это время проходил праздничный митинг.

В период Великой Отечественной войны в этом месте вели наблюдение связистки-разведчицы женской стрелковой бригады 472-го отдельного Краснознаменного радиодивизиона, участвовавшего в обороне Ленинграда. Военнослужащие предупреждали о налетах вражеской авиации на блокадный город. В парке сохранилась землянка, в которой при бомбежке погибли две девушки-радистки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО