В день Победы 9 мая в городах Тверской области прошло 42 шествия «Бессмертного полка». В общей сложности в акции приняли участие более 86 тысяч жителей Верхневолжья. Только в Твери в рядах «Бессмертного полка» более 35 тысяч человек пронесли портреты своих родственников, сражавшихся в боях Великой Отечественной войны.

В Твери прошло самое масштабное и самое ожидаемое в городе мероприятие в День Победы. В 15:00 от стелы «Тверь — город воинской славы» до Обелиска Победы начала движение колонна «Бессмертного полка», состоящая из десятков тысяч тверичан и гостей из других городов Тверской области, которые несли портреты своих родственников, сражавшихся в боях Великой Отечественной войны. Это на несколько тысяч человек больше, чем в 2018 году. Представители ветеранских и военно-патриотических организаций города — Тверского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ТРО «РСВА», ОМПО «НАСЛЕДИЕ», ТОРО «РСВПС», ТРО «СПЗО», ТРО «СДР», ВВПОД «ЮНАРМИЯ», «Волонтерская рота “БОЕВОГО БРАТСТВА”» и многие другие — пронесли в «Бессмертном полку» 200-метровое Знамя Победы. Это знамя несколько лет назад было передано Тверскому областному отделению «БОЕВОГО БРАТСТВА» в ходе работы, проводимой тверичанами в рамках Всероссийской акции «Дорогами Победы».

Знамя Победы традиционно возглавляет в регионе шествие «Бессмертного полка». Затем шли школьники и кадеты города, которые несли Знамена Памяти — сшитые детьми полотнища из «солдатских платков» с именами фронтовиков Тверского региона.

В шествии принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя. Глава региона нес в руках портрет своего деда Михаила Михайловича Рудени, который был призван на фронт в 1941 году, а закончил войну в звании старшего лейтенанта в составе 54-й армии Ленинградского, Волховского и 3-го Прибалтийского фронтов.

Шествие завершилось у Обелиска Победы, где память погибших в годы войны почтили минутой молчания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО