Празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось в Республике Алтай. Всего в мероприятиях в Горно-Алтайске приняли участие порядка 10 тысяч человек, почти 37 тысяч по всему региону. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Республики Алтай.

Праздник начался с легкоатлетического забега: спортсмены пробежали по Коммунистическому проспекту от администрации Горно-Алтайска до Мемориала Славы. После этого к Парку Победы выдвинулась колонна «Бессмертного полка». По главному проспекту города с портретами солдат и ветеранов прошли пять тысяч человек. Более 14 тысяч человек приняли участие в акции в Республике Алтай.

На Мемориале Победы города Горно-Алтайска прошел торжественный парад с участием представителей силовых структур и ведомств, кадет. На параде была продемонстрирована военная техника Центрального военного округа.

Торжественный митинг открыл временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин, поздравивший жителей и гостей региона с важнейшим для россиян праздником.

«Годы той страшной войны уходят все дальше в прошлое. Сегодня подрастают поколения, у которых отцы и деды уже не воевали, для кого Великая Отечественная война подобна легенде. Но память о том великом подвиге свято сохраняется в душе народа. Потому что никогда в нашей истории не было столь тяжелого испытания, которое переживала вся страна до единого человека, которое коснулось каждой семьи без исключения», — сказал врио руководителя региона. «Советский народ победил фашизм ценой лишений и потерь, героических усилий, самопожертвования и беспримерного мужества», — добавил Олег Хорохордин.

В этот день шествие «Бессмертного полка», как и ранее, возглавили курсанты военно-патриотического клуба «БАрС» Горно-Алтайского государственного университета под руководством члена Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Полюдова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО