В Новогуровской школе в Тульской области 8 мая состоялся классный час и общешкольная линейка, посвященные Дню Победы. В этот день у школы была высажена памятная туя в честь героя Великой Отечественной войны Евгения Андреевича Морозова. 

На едином классном часе школьникам рассказали о Евгении Андреевиче. Ветеран Великой Отечественной войны, учитель местной школы, он закончил войну в звании гвардии лейтенанта и был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы». После войны Морозов преподавал в школе немецкий язык.

В конце классного часа все школьники хором спели песню «День Победы», а затем вся школа собралась на торжественной линейке. Открывая ее, замдиректора К.Г. Кулагина сказала:  «Ветеранов становится все меньше, они уходят… В 2019 году в нашем поселке осталось 3 ветерана войны: Александра Федоровна Егорова, Анатолий Николаевич Бобков и Дмитрий Иванович Жаворонков. И так как ветеранов становится все меньше, во всех городах России ширится движение «Бессмертного полка» с фотографиями героев Великой Отечественной войны. А дальше, ребята, вам нести эту память! И передавать из поколения в поколение! Мы уверены, что вы будете достойными патриотами России!»

С приветственным словом обратился руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Кучмась, который поздравил школьников с наступающим Днем Победы и рассказал о подвиге и героизме советского народа во время войны, о важности сохранения исторической памяти и долге перед нашими дедами и прадедами, которые ценой своих жизней и неимоверных усилий разгромили фашистскую чуму в ее логове.

По инициативе ветеранской организации на школьном дворе было посажено хвойное дерево в честь Евгения Андреевича Морозова. А учитель иностранного языка Н.М. Потапова, которая несколько лет работала вместе с Евгением Андреевичем, поделилась воспоминаниями о нем.

Честь посадить дерево была предоставлена Ивану Постовалову — воспитаннику новогуровских ветеранов из объединения «Юный патриот», Матвею Переловскому — волонтеру объединения «Планета добра» и Георгию Гусельникову — командиру отряда «Юнармии».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО