В средней школе №1 г. Сокола Вологодской области 7 мая прошла всероссийская акция «Диктант Победы». Свои знания о событиях Великой Отечественной войны проверили более ста человек.

Ветераны Сокольского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в рамках работы по сохранению исторической памяти приняли в нем участие, подавая пример молодежи, учащимся школ и жителям города.

Перед началом диктанта член «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран военной службы Григорий Прядун обратился с приветственным словом к его участникам.

«Диктант Победы» — это проект, посвященный 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск. Он проходит в формате викторины, состоящей из 30 вопросов, идентичных для всех регионов страны. На решение заданий отводится 45 минут. Задания затрагивают всю историю Великой Отечественной войны. 

«Сегодня в предпраздничные дни проходит очень важная акция. Сегодня наши дети пишут Диктант Победы. Почему это так важно? Потому, что уходят ветераны, те, кто воевал. Остается память, и эта память должна передаваться из поколения в поколение. Сегодня ребята будут отвечать за память своей семьи, за своих родственников, прошедших войну. В Вологодской области каждая семья была затронута войной. И будущее поколение должно чтить эту память», — подчеркнула депутат Законодательного Собрания Вологодской области Людмила Ячеистова.

Все участники акции подошли к написанию исторического диктанта со всей серьезностью и ответственностью. Юные сокольчане изучали дополнительную литературу, просматривали фильмы о Великой Отечественной Войне, а также вспоминали истории своих семей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО