В хакасском селе Бея был открыт памятник «Участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов». Данный монумент стал продолжением экспозиции «Парка Победы» села, где уже расположены мемориалы героям гражданской войны и погибшим участникам Великой Отечественной, и стал данью памяти погибшим в современных войнах — на острове Даманский, на войне в Афганистане, при вооруженном конфликте и сохранении конституционного строя в Чеченской республике.

Присутствующие вспомнили всех, кто был верен присяге и выполнил воинский и служебный долг до конца. Был отмечен символизм того, что мероприятие проводится в канун праздника 74-й годовщины Великой Победы. На открытии присутствовало много жителей не только Беи, но сел и деревень района.

Слово для выступления было предоставлено главе Бейского района Иннокентию Стряпкову. Была выражена благодарность всем неравнодушным людям, предпринимателям-меценатам, которые участвовали в создании монумента. Также взял слово руководитель Хакасского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Векшин, который вручил юбилейные медали ветеранам по случаю 30-летия окончания спецоперации советских войск в Афганистане. В завершение мероприятия участники возложили к памятнику цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО