В библиотеке-филиале №8 города Черногорска республики Хакасия 7 мая прошел урок мужества, посвященный годовщине Великой Победы.

Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. 74 года прошло со Дня Великой Победы, но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее мы не имеем права, потому что история — это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг.

Урок мужества был посвящен памяти тех, кто отдал за потомков свои жизни, тех, кто, несмотря на невыносимые, тяжелые условия боевых действий, смог подарить людям мир на долгие годы, кто не дал фашизму растоптать наш народ и нашу землю. 

Ведущая занятия рассказала ребятам о том, что День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны. Это победа всего народа, отстоявшего честь и независимость Родины, и значит, часть биографии каждого из нас.

В годы Великой Отечественной войны многие жители Хакасии получили высокие боевые награды. Звание Героя Советского Союза получили не только взрослые, но и дети войны, юные защитники Советского Союза, ребята, ушедшие на фронт после выпускного вечера и погибшие, защищая нашу землю. Учащимся была показана презентация «Память сильнее времени», созданная работниками библиотеки. 

С большим интересом ребята смотрели видеоролики «Начало Великой Отечественной войны», «Наступление фашистов», «Непрошеная война», «Спаси и сохрани», «О той весне». Познакомились с книжной выставкой «Эхо войны и память сердца». Приняли участие в викторине, в которой отвечали на вопросы, касающиеся истории тех далеких военных лет.

На протяжении всего урока звучали поэтические строки о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. Гость мероприятия, председатель комитета Верховного совета республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, а также ветеран боевых действий на Северном Кавказе, член регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Викторович Молостов рассказал присутствующим о значении воспитания патриотизма среди молодежи на примере своего жизненного опыта и вручил благодарственные письма за активный вклад в патриотическое воспитание молодежи и общественную деятельность.

Еще один гость мероприятия, заместитель директора Централизованной библиотечной системы города по работе с детьми Нина Алексеевна Кухтина, поделилась информацией о том, что ее родственники также воевали на фронте, и вручила благодарственное письмо Евгению Викторовичу за участие в уроке мужества «Память сильнее времени».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО